digi-news.ch ist eine Online-Zeitung aus der Ausstellung «As Time Goes Byte:
Computer und digitale Kultur» im Museum für Kommunikation, Bern.

Ort Schule Klasse Datum
Thun Gymnasium Thun-Schadau 15g EF PP 03.07.2014
Bern bwd KBS Kaufmännische Berufsfachschule 1c 02.07.2014
Bern Freies Gymnasium Quarta 2 26.06.2014
Bern Freies Gymnasium Quarta 1 25.06.2014
Belp OSZ Belp 8G1 24.06.2014
Bern Berufsbildung Post KV 12-15 Bern 20.06.2014
Bern Schulhaus Manuel 8c 17.06.2014
Olten Berufsbildung Post KV 12-15 Olten 11.06.2014
Bern Schulhaus Manuel 8b 04.06.2014
Sursee Kantonsschule Sursee FMS1a 28.05.2014
Otelfingen Sekundarschule Unteres Furttal Projektgruppe 7.-9. Kl. 27.05.2014
Bern BFF BA3 13.05.2014
Bremgarten BE Oberstufenzentrum 6b 24.04.2014
Bremgarten BE Oberstufenzentrum 6a 22.04.2014
Wabern Schule Morillon 9b 01.04.2014
Thun OSS Strättligen Global9 25.03.2014
Rorschach Pädagogische Hochschule des Kantons St. Gallen Intensivweiterbildung EDK - Ost 04.03.2014
Bern Fachmittelschule FMS Modul Kommunikation 25.02.2014
Biglen Oberstufenschule 9. Sek 04.02.2014
Interlaken Berufsfachschule AGS 2012a + AGS 2012b 31.01.2014
Interlaken Berufsfachschule AGS 2013a + AGS 2013b 30.01.2014
Interlaken Berufsfachschule AGS 2012c + AGS 2013c 29.01.2014
Bern GIBB INF 5f 18.12.2013
Bern Campus Muristalden Fort B 03.12.2013
Niederweningen Sek. Schmittenwis (Schule Wehntal) 9. Klasse, Sek A, 3.4 26.11.2013
Zürich Technische Berufsschule Zürich AP12c 21.11.2013
Zürich Technische Berufsschule Zürich ST11b 05.11.2013
Zürich Technische Berufsschule Zürich ST12a 29.10.2013
Bern Schulhaus Schwabgut 9a 25.10.2013
Bern Schulhaus Schwabgut 9b 24.10.2013
Bern Schulhaus Schwabgut 9c 22.10.2013
Reussbühl Kantonsschule Reussbühl Luzern 3b 26.09.2013
Solothurn Kantonsschule KSSO KOM 25.09.2013
Wolfwil Oberstufe Wolfwil 9. Klasse, Gruppe 2 19.09.2013
Wolfwil Oberstufe Wolfwil 9. Klasse, Gruppe 1 18.09.2013
Hindelbank OSZ Hindelbank 9. Sek. 17.09.2013
Freiburg GIBS ABU Deutsch - Kollegium 23.08.2013
Täuffelen OSZ S9a 13.08.2013
Zollikofen Sekundarstufe I 7c 28.06.2013
Bern NMS 7. Klasse Sek 27.06.2013
Bern Freies Gymnasium Quarta 2 26.06.2013
Bern Freies Gymnasium Quarta 1 25.06.2013
Bern Museum für Kommunikation Vermittlungsteam 22.06.2013
Gelterkinden Sekundarschule Gelterkinden 4g 19.06.2013
Zollikofen Sekundarstufe 1 7d 14.06.2013
Burgdorf KBS Emmental K149C 07.06.2013
Burgdorf KBS Emmental K149AL 06.06.2013
Burgdorf KBS Emmental K149A+B 05.06.2013
Burgdorf KBS Emmental K149B 04.06.2013
Burgdorf KBS Emmental K149BL 03.06.2013
Kerzers Orientierungsschule 7. Klassen, PW Kommunikation, Team B 30.05.2013
Kerzers Orientierungsschule 7. Klassen, PW Kommunikation, Team A 29.05.2013
Bern BFF BVS GE3a 14.05.2013
Felben-Wellhausen Schulen Frauenfeld Projektwoche Sek I 03.05.2013
Bern Grosses Schulhaus Länggasse 6d 02.05.2013
Bremgarten BE Oberstufenzentrum 6b 25.04.2013
Bremgarten BE Oberstufenzentrum 6a 23.04.2013
Langnau i E KBS Emmental K148AL 28.03.2013
Langnau i E KBS Emmental K148BL 15.03.2013
Bern Schule Lorraine 9. Klasse 14.03.2013
Ostermundigen Schule Dennigkofen S8a 07.03.2013
Schönbühl-Urtenen Schule Urtenen 7a 01.03.2013
Toffen Schule Toffen 7./8. Klasse 29.01.2013
Zürich Sonderschule Puls+ Oberstufe 24.01.2013
Bern Campus Muristalden 9a 18.12.2012
Bern GIBB Infp 1a 11.12.2012
Bern Computerschule Bern CS12 07.12.2012
Ostermundigen Schulhaus Mösli S8 22.11.2012
Liebefeld Steinhölzli 7a 13.11.2012
Ostermundigen Schulhaus Mösli S9 02.11.2012
Liebefeld Steinhölzli 7b 25.10.2012
Riggisberg Real- und Sekundarschule 9a 23.10.2012
Ittigen Oberstufenzentrum 9e 21.09.2012
Häutligen You Count - Wohngruppe Tanne Oberstufe 11.09.2012
Ostermundigen Oberstufe Dennigkofen S9a 05.09.2012
Ostermundigen Oberstufe Dennigkofen S9b 04.09.2012
Belp OSZ Belp 8S2 29.06.2012
Bern Freies Gymnasium Quarta 3 28.06.2012
Bern Freies Gymnasium Quarta 2 27.06.2012
Bern Freies Gymnasium Quarta 1 26.06.2012
Basel Handelsschule KV KB 2B 19.06.2012
Bern Schulhaus Manuel 8b 01.06.2012
St. Gallen Kantonsschule am Burggraben 1fW 30.05.2012
Unterlangenegg Sekundarschule 9b 29.05.2012
Kerzers Orientierungsschule 7. Klassen, PW Kommunikation, Team B 24.05.2012
Kerzers Orientierungsschule 7. Klassen, PW Kommunikation, Team A 22.05.2012
Mettmenhasli Schulhaus Seehalde 3Ab 15.05.2012
Bern Schule für Gestaltung Drucktechnologen 3. Lehrjahr 10.05.2012
Bern Freies Gymnasium VI. 2/3 01.05.2012
Zürich kuverum kuverum7 27.04.2012
Bern Freies Gymnasium VI. 2/3 24.04.2012
Zürich Kantonsschule Hohe Promenade Projekt Medien & Gesellschaft 29.03.2012
Belp Oberstufenzentrum Belp 9S4 21.03.2012
Rorschach PH St. Gallen Intensivweiterbildung EDK-Ost 13.03.2012
Kerzers Orientierungsschule 3c 06.03.2012
Aarberg Real- und Sekundarschule 9. Klassen, Medienwoche 21.02.2012
Bern Bethlehemacker 8b 16.02.2012
Grünenmatt Schule Grünenmatt 7.-9. Real 09.02.2012
Reussbühl Kantonsschule Reussbühl 2a 10.01.2012
Bern Manuelschule 9b 14.12.2011
Fribourg DOSF 3A2 13.12.2011
Hünibach Gartenbauschule 3. Lehrjahr 02.12.2011
Burgdorf Gymnasium Projektwoche 10.11.2011
Interlaken Bildungszentrum bzi Forstwarte 2010/2011 04.11.2011
Bern PHBern Atelier Print 2 28.10.2011
Bern PHBern Atelier Print 1 27.10.2011
Riggisberg Real- und Sekundarschule 9. Schuljahr 25.10.2011
Stettlen Jugendarbeit Kirche Stettlen Konfirmations-Klasse 18.10.2011
Pfäffikon SZ Kantonsschule Ausserschwyz Medienwoche 28.09.2011
Bern Gymnasium Kirchenfeld Tertia W3e 22.09.2011
Dübendorf Kantonsschule Glattal NMN3 21.09.2011
Ostermundigen Dennigkofen S9a 09.09.2011
Ostermundigen Dennigkofen S9b 06.09.2011
Büren an der Aare Schule Büren a. A. Projekt 7.-9. Kl. 30.06.2011
Bern Computerschule Bern Cs12 23.06.2011
Egg b. Zürich Sekundarschule Egg 1. Sek AB 26.05.2011
St. Gallen Kantonsschule am Burggraben 1hW 24.05.2011
Bern Museum für Kommunikation Vermittlungsteam 14.05.2011
Egg b. Zürich Oberstufe 2 Bb 13.05.2011
Bern GIB Vorlehre ABU-Lehrpersonen 30.04.2011
Konolfingen OSZ Stockhorn 7a 17.03.2011
Konolfingen OSZ Stockhorn 7b 16.03.2011
Konolfingen OSZ Stockhorn 7c 15.03.2011
Kirchberg BE Sekundarschule 8a 11.03.2011
Naters Orientierungsschule Naters 3S1 24.02.2011
Winterthur Kantonsschule Rychenberg 5a 03.02.2011
Langnau Sekundarschule Langnau 1c, Quarta 21.01.2011
Thun Gymnasium Thun Schadau Sekunda, 2e 21.12.2010
Burgdorf Gymnasium Burgdorf Tertia e 16.12.2010
Egg bei Zürich Oberstufe Egg 1Bb 25.11.2010
Belp OSZ Belp 8G1 24.11.2010
Hünibach Gartenbauschule Gärtner/innen, 3. Lehrjahr 16.11.2010
Riggisberg Sekundarschule 9d (Quarta) 26.10.2010
Safenwil Kreisschule Safenwil-Walterswil Projektwoche / rasende Reporter 13.10.2010
Solothurn Kantonsschule Solothurn U09b 30.09.2010
Wil SG Kantonsschule 1aS 23.09.2010
Wil SG Kantonsschule Wil 1bW 22.09.2010
Wil SG Kantonsschule Wil 1bW 21.09.2010
Münchenbuchsee Schulhaus Riedli 1f 26.08.2010
Bern Manuelschule 8d 24.06.2010
Burgdorf Gymnasium Burgdorf Tertia H 23.06.2010
Zürich Apple Switzerland AG Apple Education 08.06.2010
Bern Manuelschule 8b 04.06.2010
Bern Manuelschule 8c 03.06.2010
Winterthur Kantonsschule Rychenberg 2bF Fachmittelschule 28.05.2010
Winterthur Kantonsschule Rychenberg 2aF Fachmittelschule 19.05.2010
Zollikofen Eidgenössisches Hochschulinstitut für Berufsbildung ABU-Studierende 29.04.2010
Thun Oberstufe Länggasse Real 7b 31.03.2010
Neuendorf Bezirksschule, Schulhaus "Carpe Diem" 3abc 30.03.2010
Rupperswil Kreisschule Lotten 7. Kl., Fliegende Reporter 09.03.2010
Heimberg Oberstufenschule Heimberg 9b 28.01.2010
Bern Gewerblich-Industrielle Berufsschule GIBB INFP 1a 17.12.2009
Lyss BWZ Lyss Logistiker L03b 16.12.2009
Hünibach Gartenbauschule Gärtner, 3. Lehrjahr 18.11.2009
Riggisberg Real- und Sekundarschule Quarta 03.11.2009
Münchenbuchsee Sekundarschule Münchenbuchsee 8. Klasse Sek. 20.10.2009
Reussbühl Kantonsschule 3c Quarta 02.10.2009
Pfäffikon Kantonsschule Ausserschwyz Projektwoche 22.09.2009
Ittigen Oberstufenzentrum 9. Klasse Sek 15.09.2009
Zürich Zentralbibliothek I und D Assistent/innen, 3. Lehrjahr 08.09.2009
Burgdorf KV Emmental KV, 1. Lehrjahr (K145C) 03.07.2009
Bern Schule für Gestaltung Fotofach, 3. Lehrjahr (FoFa 6ab) 30.06.2009
Thun Gymnasium Thun Schadau Tertia D 25.06.2009
Thun Gymnasium Thun Schadau Tertia A 24.06.2009
Bern Gymnasium Kirchenfeld Quarta M4c 19.06.2009
Lachen Bezirksschule S3d 18.06.2009
Lyss BWZ Lyss Logistiker LO2a 17.06.2009
Gümligen Schule Seidenberg 7b Spez. Sek. 16.06.2009
Langenthal Gymnasium Oberaargau Sekunda a 11.06.2009
Langenthal Gymnasium Oberaargau Sekunda c 10.06.2009
Bern Schule für Gestaltung Drucktechnologen, 1. Lehrjahr (DT2a) 09.06.2009
Bern Computerschule Bern Cs10 04.06.2009
Wettingen Kantonsschule Wettingen Akzentfach moderne Sprachen 28.05.2009
Zürich Zentralbibliothek I und D Assistent/innen, 1. Lehrjahr 26.05.2009
Zürich Zentralbibliothek I und D Assistent/innen, 1. Lehrjahr 19.05.2009
Burgdorf KV Emmental Detailhandel, 1. Lehrjahr 14.05.2009
Burgdorf Primarschule Lindenfeld 5./6. Klasse IPA 01.05.2009
Biel/Bienne Stiftung Battenberg Kaufmännische & Grafische Ausbildungen 08.04.2009
Bern GIB Multimedia Elektroniker, 3. Lehrjahr 24.03.2009
Zürich BBC der Schweizerischen Post KV, 2. Lehrjahr 19.03.2009
Spiegel b. Bern Schule Spiegel Projektgruppe 06.03.2009
Aarberg Real- und Sekundarschule Medienwoche, 9. Klassen 19.02.2009
Kerzers Orientierungsschule 3c 12.02.2009
Neuendorf Bezirksschule, Schulhaus "Carpe Diem" 3c 29.01.2009
Neuendorf Bezirksschule, Schulhaus "Carpe Diem" 3b 23.01.2009
Neuendorf Bezirksschule, Schulhaus "Carpe Diem" 3a 22.01.2009
Bern GIB Elektrozeichner, 4. Lehrjahr 20.01.2009
Bern Wirtschafts- und Kaderschule KV Bern E2c 16.12.2008
Burgdorf Primarschule Schlossmatt IPA-Team 12.12.2008
Baggwil Realschule 8. Klasse 09.12.2008
Rüfenacht Schule Rüfenacht 9b Real 02.12.2008
Thun Handelsmittelschule Thun-Schadau H2a 27.11.2008
Nidau Schule Beunden S7d 25.11.2008
Bern Freies Gymnasium Sexta 11.11.2008
Fribourg DOSF 3A1 10.10.2008
Solothurn Kantonsschule FMS1 25.09.2008
Reussbühl Kantonsschule 3a 23.09.2008
Urtenen-Schönbühl Sekundarschule 9c 04.09.2008
Bern PH Bern ICT-Tagung 03.09.2008
Bern FMS Bern Neufeld 2d 02.09.2008
Bern NMS 8a Sek 01.07.2008
Thun Oberstufe Länggasse 7.-9. Klassen 27.06.2008
Thun Oberstufe Länggasse 7.-9. Klassen 24.06.2008
Münsingen Schulzentrum Schlossmatt 9E 20.06.2008
Zürich Altstetten Fachschule für Kunst und Mediendesign Gestalter 19.06.2008
Worben Realschule 8./9. Klasse 18.06.2008
Kirchberg Sekundarschule Kirchberg 2a 11.06.2008
Bern Manuelschule 8b 22.05.2008
Bern Gewerblich-Industrielle Berufsschule GIBB INFP 2a 15.05.2008
Spiegel b. Bern Schule Spiegel 7B 20.03.2008
Strättligen Oberstufenschule 7d 07.03.2008
Bern NMS 9c Sek 28.02.2008
Belp OSZ Belp 8G1 31.01.2008
Derendingen Oberstufenzentrum Sek 2a 17.01.2008
Selzach Bezirksschule 3. Klassen 09.01.2008
Worb Schulzentrum Worbboden 7c 13.12.2007
Olten Kantonsschule Olten Klassen 2aG, 2bG, 3eG 22.11.2007
Fislisbach Leematten III 3. Sek. 15.11.2007
St. Gallen Kantonsschule am Brühl 2FWE 25.09.2007
Zürich Baugewerbliche Berufsschule BBZ HBZ 5b 18.09.2007
Willisau BBZ Willisau BM 1a 11.09.2007
Bern FMS Bern Neufeld 2d 07.09.2007
Bern FMS Bern Neufeld 2b 06.09.2007
Bern FMS Bern Neufeld 2c 04.09.2007
Münchenbuchsee Oberstufenzentrum Bodenacker 7./8. Klasse 23.08.2007
Bern NMS 8. Klassen (Real, Sek, Spez.Sek) 05.06.2007
Spiegel b. Bern Schulen Spiegel Klasse 8b 15.05.2007
Bern Museum für Kommunikation digi-news Redaktion 13.05.2007